Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Дифференциация
Автор: Никлас Луман
Издательство: Логос
Год: 2006
Страниц: 320
Формат: pdf
Размер: 55 мб

С тех пор, как существует социология, она занимается дифференциацией. Уже это понятие заслуживает некоторого внимания. Оно подразумевает единство (или производство единства) различного.
В обществах предшествовавших эпохе нового времени, разумеется, тоже наблюдались различия: горожане там отличались от сельских жителей, дворяне – от крестьян, а представители одной семьи – от представителей другой; но для образования соответствующих ожиданий этим обществам было достаточно учитывать различные родовые свойства (Qualitäten der Wesen) и формы жизни; то же касается и обращения с вещами.
Благодаря понятию дифференциации достигается более абстрактное воззрение на предмет, и можно предположить, что это движение в сторону абстракции было вызвано свойственной для XIX века тенденцией понимать единства и различия как результаты процессов – идет ли речь об эволюционном развитии или же (как, например, в случае с политически объединенными "нациями”) о целесообразных действиях.
К концу XIX в. появилась возможность переключиться с данной концепции дифференциации на структурный анализ, при этом сохраняя заимствованную из экономических наук позитивную оценку плодотворности разделения труда. Даже парсонсовская теория общей системы действия еще основывается на этой концепции. Она использовала возрастающую дифференциацию как центральную формулу анализа развития и толковала индивидуализм нового времени как результат ролевой дифференциации.
Основываясь на этом, Георг Зиммель подходит к анализу денег, Дюркгейм – к рассуждениям об изменениях форм моральной солидарности, а Макс Вебер – к понятию рационализации таких разнообразных жизнеустройств, как религия, экономика, политика, эротика. Доминирование концепции дифференциации обуславливалось на деле как раз тем, что она не исключала, но именно открывала доступ к мнимо противоречащим ей теоретическим подходам: прогресса, индивидуальности, ценностных критериев. Можно было предположить, что дифференциация необходима для сохранения сплоченности в условиях роста.

Содержание:



Автор: umkaS 29-06-2022, 09:31 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности