Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Борьба с Западом
Название: Борьба с Западом
Автор: Страхов Н.Н.
Издательство: Институт русской цивилизации
ISBN: 978-5-902725-49-7
Год издания: 2010
Страниц: 576
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 5,07 Мб

В книге представлены ранее не публиковавшиеся произведения великого русского мыслителя, одного из идеологов почвенничества Николая Николаевича Страхова. В своих трудах он высказывал идеи близкие к славянофильским, пропагандировал учение Н.Я.Данилевского. В борьбе с либерализмом и нигилизмом Страхов призывал не отрываться от почвы, которой живет русский народ, критиковал демократических вождей Чернышевского и Писарева за эпигонство западных идей и отрицание русских устоев и идеалов. Страхов выступал за народность в литературе и искусстве, открывал антизападный характер творчества классиков русской литературы. В своих исследованиях творчества Пушкина он показывал его как создателя русской национальной литературы, человека православного, активно противостоящего западным идеям, ведущим все человечество в тупик.
Последователями Страхова были такие великие русские мыслители, как В.В.Розанов, Ю.Н.Говоруха-Отрок, Б.В.Никольский и др.

Turbobit


Автор: RS 28-07-2016, 01:29 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности