Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Как натаскать вашу собаку по философии и разложить по полочкам основные идеи и понятия этой науки
Автор: Энтони Макгоуэн
Издательство: КоЛибри
Год: 2023
Страниц: 368
Язык: русский
Формат: pdf, fb2, epub, mobi
Размер: 10.4 MB

Популярный британский автор Энтони Макгоуэн исследует основы западной философии в серии воображаемых диалогов, которые он ведет со своим непоседливым песиком Монти. Читатели, никогда ранее не путешествовавшие по тропам философии или желающие освежить знания, высоко оценят эту приятную экскурсию с дружелюбным гидом и его верным спутником. От Аристотеля до Дерриды, от Евклида до Вольтера, от Сенеки до Лейбница, от Сократа до Канта – всем ключевым идеям великих мыслителей найдется место в этом увлекательном обсуждении! «Первые три прогулки связаны с обсуждением философии морали и этики. В следующих прогулках мы поговорим о концепции свободы воли и о логике. Затем мы обсудим метафизику: эти запутанные вопросы о природе реальности и существования. Далее наш путь будет пролегать через эпистемологию, или теорию познания. Четыре прогулки посвящены обсуждению философии науки. Наконец, в последней главе о смысле жизни дается краткий обзор некоторых доказательств существования Бога. Хотя эта обширная структура носит тематический характер, в рамках обсуждения каждого предмета мы рассмотрим, что говорили по этому поводу великие философы. Я надеюсь, что такое изложение поможет читателю не только разобраться в проблеме, но и составить представление об истории развития философской мысли».

Должен сказать, что в этой книге представлена лишь часть истории идей, в рамках которой я сосредоточился на западной философской традиции. Причиной тому служит не ограниченность или презрение к исламской, китайской или индийской философии, а просто дело в том, что это огромные и сложные области знания, в которых я не специалист, и добавление отдельных фрагментов лишь для того, чтобы работа казалась более разноплановой, было бы оскорбительным. Каждая из великих незападных традиций заслуживает разговора с Монти сама по себе…

Стоики – одна из философских школ, которая процветала в Афинах в III веке до н. э. Затем они «покорили» Рим, и среди величайших философов-стоиков был император Марк Аврелий. Мы еще поговорим о стоиках более подробно, а пока дадим общую картину: ключевым пунктом их учения было представление о том, что каждый философ должен стремиться стать непогрешимым, человеком, который полностью осознает связанность элементов физического мира, видит необходимость во всем и способен ответить на любой мыслимый вопрос.

Скачать Как натаскать вашу собаку по философии и разложить по полочкам основные идеи и понятия этой науки


Автор: literator 13-01-2024, 19:08 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности