Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Феноменология времениНазвание: Феноменология времени
Автор: Эдмунд Гуссерль, Александр Шнелль
Издательство: РИПОЛ классик
Год: 2019
Страниц: 314
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.2 MB

Начало прошлого столетия ознаменовалось для истории философии знаменательным событием: появилась новое философствование. Такая удача, появление нового способа философствования в соответствии с определенным методом, с определенной «гигиеной ума», выпадает на долю далеко не каждого философского века. Вся творческая философская биография Эдмунда Гуссерля, основателя этой новой философии, была посвящена продумыванию основ нового способа мышления. Как и подобает крупному философу, Гуссерль начинал свою работу методично, с пересмотра основания человеческого знания, совершенно в картезианском смысле. С методической последовательностью появляются большие концептуальные работы: «Логические исследования» (1900/1901), «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии» (1913), «Картезианские медитации» (1931), «Кризис европейских наук и европейская трансцендентальная феноменология» (1936). Эти, при жизни Гуссерля опубликованные, а значит одобренные самим автором работы, имели одну важную цель, показать, как возможно новое феноменологическое мышление.

Сразу тематизируем проблему, которая представлена в переведенных ниже манускриптах — это трансцендентальная проблема времени. С термином «трансцендентальный» связано много коннотаций, в первую очередь, история философии позволяет сопоставить различные трансцендентальные теории времени вообще и в частности Гуссерля и Канта. Мы помним, что для Канта время — это априорная форма, являющаяся условием трансцендентального схематизма, способствующего выявлению принципов функционирования 12-ти категорий рассудка. Время для Канта — основная, далее не обосновываемая априорная форма, фундирующая человеческое познание. Тогда какова природа трансцендентального времени у Гуссерля, и в чем ее отличие от кантианской? Заходит ли у него также речь о времени как о далее не обосновываемом элементе нашего познания, выводимы ли из него категории человеческого рассудка, и априорно ли оно?

В настоящей серии представлены переводы важнейших феноменологических текстов, написанных как классиками феноменологии (Э. Гуссерль), так и ведущими ее представителями (О. Беккер, М.Гайгер, М. Дюфрен, П. Рикер, Х.-Г. Гадамер, М. Ришир, А. Шнелль), а также комментарии к ним. Переводы представленных здесь работ впервые увидели свет на страницах журнала «Horizon. Феноменологические исследования». В данном издании они публикуются в доработанном и расширенном варианте. Первая часть объединяет тексты, посвященные одной из самых сложных тем в феноменологии – теме времени. Работы Гуссерля, посвященные проблеме времени, составляют внушительную часть его наследия. Работа над этой проблемой не прекращалась, начиная с самых ранних текстов 1905-1911 гг. и заканчивая периодом рукописного творчества 1930-х годов. Перед читателем – перевод отдельных фрагментов из Бернау-манускриптов 1917-1918 гг. («Bernau Manuskripte über das Zeitbewusstsein» 1917/18, Hua XXXIII) и комментарии к ним одного из самых влиятельных современных феноменологов Александра Шнелля.

Скачать Феноменология времени


Автор: literator 26-09-2022, 17:18 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности