Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: За лучшую долю! Украинский кризис сквозь призму мир-системного подхода
Автор: Дзарасов Р.С.
Издательство: М.: ЛЕНАНД
Год: 2016
Формат: pdf, djvu
Страниц: 408
Размер: 12 mb
Язык: Русский

Книга ставит целью раскрыть основные движущие силы и показать механизм, породивший самый острый за постсоветский период международно-политический и военный конфликт России и Запада. Опираясь на политическую экономию и мирсистемный анализ, автор стремится показать, как господствующие в современном мире силы сформировали иерархическую структуру мировой экономики. На нее как на свою основу опирается современная система международных отношений, включая союзы государств и конфликты между ними. Затем определяется общественный строй постсоветских стран.
Исходя из предложенной трактовки соотношения сил и интересов правящих классов Запада, Украины и России объясняется феномен их соперничества на мировой арене. Это позволяет выявить закономерный характер обострения борьбы между Западом и Россией, а также попытки США и Европы использовать свой контроль над Украиной в качестве средства подрыва международных позиций нашей страны. Далее анализируется феномен чисто зависимого капитализма на примере Украины. Явление Майдана как имитации революции трактуется как главная причина национальноосвободительного восстания Юго-Востока. Противоречивая политика России в этом кризисе объясняется исходя из её полу-периферийного положения в мир-системе. В заключении предлагаются некоторые выводы о перспективах этого конфликта и дальнейших путях развития России в сложившихся условиях.


Автор: igor_gin 14-04-2021, 16:24 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности