Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS
Автор: Крыштановский А.О.
Издательство: М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ
Год: 2006
Cтраниц: 280
Формат: pdf
Размер: 19 мб
Язык: русский

В учебном пособии изложен курс лекций по анализу данных, читавшийся автором в течение ряда лет студентам-социологам II и III курса Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) (бакалавриат направления «Социология»).
В книге рассматриваются методы, используемые социологом на практике: построение и анализ одномерных и двумерных частотных таблиц; анализ взаимосвязи качественных и количественных переменных с помощью теста Стьюдента и модели однофакторного дисперсионного анализа; построение моделей регрессии; поиск латентных переменных методами факторного анализа, главных компонент, многомерного шкалирования; получение многомерных группировок с помощью кластерного анализа. Подробно описывается, каким образом эти методы могут быть реализованы с помощью пакета SPSS — одной из самых распространенных в мире систем статистической обработки данных социальных исследований.
В последние годы появился целый ряд работ, посвященных описанию того, как можно анализировать статистические данные с помощью пакета SPSS. Среди них некоторые адресованы социологам.
Тем не менее, предлагаемая книга имеет шанс занять достойное место в отечественной литературе, на наш взгляд, потому, что автор аккумулировал свой богатый опыт исследователя-социолога, специалиста по анализу данных и педагога, долгие годы работавшего со студентами- социологами и обладавшего талантом хорошо объяснять содержательную сущность математических построений.
В книге, во-первых, каждый из методов анализируется с точки зрения возможности решения тех или иных социологических задач. Приводятся многочисленные примеры использования рассматриваемых методов для анализа данных конкретных социологических исследований, с соответствующей точки зрения изучается специфика каждого метода. Обращается внимание на особенности интерпретации результатов анализа социологических данных. Тщательно разбираются ограничения каждого метода, по мере возможности даются рекомендации по их преодолению.
Во-вторых, при рассмотрении любого метода подробно рассматривается, каким образом на каждом шаге его реализации может использоваться пакет SPSS.
Отметим, что, читая отраженный в книге курс, автор для успешного освоения студентами технических приемов работы с компьютерными программами после каждой лекции предлагал слушателям небольшое задание для самостоятельной работы. Выполнение таких заданий контролировалось на семинарских занятиях. Практика показала эффективность подобного подхода: на базе работы с конкретными социологическими данными у студентов формировались практические навыки использования компьютерных программ при решении социологических задач.
Хочется надеяться, что социолог, прочитавший книгу, при решении стоящей перед ним задачи сумеет выбрать наиболее адекватный метод, определить и обосновать вид соответствующей математической модели, проанализировать (и преодолеть) ее ограничения, выполнить расчеты модели на компьютере, проанализировать математико-статистический смысл полученных результатов, дать соответствующую социологическую интерпретацию.
Книга рассчитана на студентов, прослушавших базовые курсы математики (математический анализ и линейная алгебра), информатики, теории вероятностей и математической статистики, а также основ социологии и методов социологических исследований. Кроме того, может быть полезна социологам для эффективного анализа имеющейся у них информации.
В подготовке книги принимали участие сотрудники и студенты кафедры методов сбора и анализа социологической информации факультета социологии ГУ ВШЭ.

Скачать Крыштановский А.О. Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS



Автор: umkaS 21-01-2021, 11:24 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности