LitMy.ru - литература в один клик

Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология

  • Добавил: literator
  • Дата: 10-10-2020, 21:39
  • Комментариев: 0
Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифологияНазвание: Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология
Автор: Богданова О.А.
Издательство: ИМЛИ РАН
Серия: Русская усадьба в мировом контексте. Вып. 1
Год: 2019
Страниц: 290
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.18 MB

В предлагаемой читателю книге впервые представлена панорамная картина российского литературного «усадьбоведения» в теоретическом и конкретно-текстуальном осмыслении. В основу исследования положена ключевая для литературоведческого освоения феномена русской помещичьей усадьбы категория «усадебного топоса». Обобщающий характер монографии обусловил хронологическое рассмотрение обращений к усадьбе и даче в русской литературе XIX–XXI вв. В разделе, посвященном русской классике, в первую очередь анализируются усадебные тексты Ф.М. Достоевского как писателя, оказавшего бесспорно определяющее влияние на проблематику и поэтику литературы Серебряного века и в то же время почти не изученного в аспекте усадебно-дачной тематики.

Основное внимание в книге уделено первой трети XX в. как времени создания «усадебного мифа» и начала осознания выдающейся роли «усадебной культуры» в России, прерванного на долгие советские десятилетия. Возрождению и модификациям усадебно-дачной темы в постсоветскую эпоху посвящен последний раздел монографии.

Издание обращено как к профессионально ориентированному читателю: ученому, преподавателю, аспиранту, студенту, — так и к широкому кругу любителей русской усадьбы в литературе и культуре.

Скачать Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология












[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.