Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Проблематизация философии истории в трудах Мих. Лифшица
Автор: Лагурев А.
Издательство: СПГУ
Год: 2020
Формат: pdf
Страниц: 340
Размер: 14.2 Мб
Язык: русский


Цель исследования – обращение к философской системе Мих. Лифшица для обоснования возможности существования целостной и самостоятельной марксистской философии истории как перевода на язык исторического материализма проблем классической философии истории.

Задачи исследования:
1. Выявить методологический принцип концептуальной реконструкции философии истории Мих. Лифшица, способный актуализировать ее теоретический потенциал в контексте фундаментальных проблем марксистской философии истории
2. Обосновать центральное положение категории эстетического как основания для интерпретации философии истории в трудах Мих. Лифшица 3. Выявить значение телеологической проблематики в контексте исследования категории эстетического как методологического подхода к проблемам философии истории марксизма.
4. Комплексно рассмотреть проблему исторической практики в ее связи с марксистской теорией отражения в интерпретации Мих. Лифшица.
5. Обосновать возможность материалистического прочтения классической историософской проблемы разумности исторического процесса в контексте марксистского понимания исторической практики, а также диалектики логического и исторического.
6. Проследить диалектическую связь этической и философско-исторической проблематики через категорию эстетического
7. Концептуально реконструировать систему фундаментальных положений философии истории Мих. Лифшица в контексте обращения к проблеме «духа» в марксисткой философии истории и рассмотреть их теоретический потенциал в перспективе построения марксистской философии истории.
8. Исследовать проблему субъекта исторического процесса через призму теории циклов Мих. Лифшица.
9. Исследовать проблему трагического в контексте возможности философии истории марксизма.
10. Рассмотреть проблему общественного идеала как точки перехода проблематики марксистской философии истории в проблематику марксистской этики.



Автор: GYGLEBOOKS 22-03-2020, 14:41 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности