Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: История суда и правосудия в России. Том 1. Законодательство и правосудие в Древней Руси (IХ - середина ХV века)
Автор: Ершов В.В., Сырых В.М., Колунтаев С.А. и др.
Издательство: М.: Норма
Год: 2018
Формат: PDF
Страниц: 640
Для сайта: LitMy
Размер: 12 mb
Язык: русский

Настоящее издание посвящено законодательству и правосудию в Древней Руси (IX — середина XV в.). Основное внимание в нём уделено системе государственных, церковных, вотчинных, владельческих и общинных судов, особенностям судопроизводства и исполнения судебных решений. Раскрыты особенности возникших на основе Русской Правды судных грамот, других памятников права судебных систем Киевской Руси, Пскова, Новгорода, Московского государства, русских земель в Великом княжестве Литовском.

Представлены такие вопросы, как: "Историография Русской Правды (XVIII — начало XX века)", "Историография исследований законодательства и правосудия Древней Руси в дореволюционный период (до 1917 года)", "Историография древнерусского правосудия и законодательства (1917 — 1991 годы)", "Российская историография древнерусского законодательства и правосудия (90-е годы ХХ века — начало ХХI века)", "Историография русского церковного судоустройства и судопроизводства (Х — ХV века)", "Становление системы социального регулирования у восточных славян в предгосударственный период", "Основные этапы развития государственности, законодательства и правосудия в эпоху Древней Руси", "Гражданско-правовые отношения в древнерусском праве", "Брак и семья древнерусском праве", "Правонарушения и наказания в праве Древней Руси", "О применении ретроспективного метода исследования", "Судоустройство Древней Руси", "Общие вопросы судопроизводства Древней Руси", "Система судебных доказательств по законодательству Древней Руси", "Судопроизводство и исполнение решений", "Церковное судоустройство и судопроизводство Древней Руси", "Эффективность правосудия Древней Руси", "Суд и процесс в Великом Новгороде", "Правосудие в Псковской феодальной республике", "Исполнение судебных решений по Псковской и Новгородской судным грамотам", "Суд и процесс в Великом княжестве Московском", "Суд и судоустройство юго-западных русских земель в Великом княжестве Литовском", "Церковный суд в XIII — XV веках" и др.
Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, изучающих и преподающих дисциплину "История отечественного государства и права", "Судебная власть", научных работников, а также всех, интересующихся эволюцией системы правосудия в истории государства и права России.


Автор: igor_gin 2-08-2019, 09:05 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности