Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Европейская метафизика: от бытия-как-природы к бытию-как-истории
Автор: Толстенко А.М.
Издательство: СПб.: Гуманитарная Академия
Год: 2011
Cтраниц: 383
Формат: pdf
Размер: 30 мб
Язык: русский

Монография доцента философского факультета Санкт-Петербургского университета А. М. Толстенко представляет собой одну из первых попыток рассмотрения европейской метафизики как синтеза фундаментальных метафизических позиций: бытия-как-природы, бытия-как-слова, бытия-как-сознания и бытия-как-истории.
Используя методику контекстуального и герменевтического анализа, наиболее полно нашедшую свое воплощение в работах М. Хайдеггера, автор исследует философское наследие Платона, Аристотеля, Филона Александрийского, Августина, Николая Кузанского, Эриугены, Фихте и других мыслителей, выстраивая их вокруг единого вектора движения человеческой мысли — от бытия-как-природы к бытию-как-истории.
Издание адресовано всем интересующимся проблемами истории философии.
В данной монографии рассматривается ряд фундаментальных метафизических позиций, которые определяют бытие человека, его мышление в отношении ко всему сущему. Правящим началом всего сущего последовательно объявляются: бытие-как-природа, бытие-как-слово, бытие-как-сознание и, наконец, бытие-как-история. Коль скоро история понимается в качестве основы человеческого существования, то любые «истины» и выражения знания, саму структуру сознания требуется рассматривать с позиций конкретной эпохи.
Однако речь идет не о фундаментальных метафизических позициях в такой их исторической последовательности, которая образует историю философской и религиозной мысли. Для автора гораздо важнее отметить тот факт, что фундаментальная метафизическая позиция принадлежит истории западной цивилизации, которая в наше время носит название «постиндустриальная» и является по своему охвату и по своим последствиям глобальной. Само понимание такой позиции позволяет раскрыть сущность современной человеческой истории и сущность самого человека в нынешнем периоде его истории.

Скачать Толстенко А.М. Европейская метафизика: от бытия-как-природы к бытию-как-истории



Автор: umkaS 18-07-2020, 08:37 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности