Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Фразеологический словарь современного русского языкаНазвание: Фразеологический словарь современного русского языка
Автор: Ю.А. Ларионова
Издательство: Аделант
Серия: БШС. Библиотека школьных словарей
Год издания: 2014
Страниц: 512
ISBN: 978-5-93642-359-8
Формат: DjVu
Размер: 6,8 Мб
Язык: русский

Предлагаемый словарь содержит около 7 000 устойчивых выражений и словосочетаний с толкованием, примерами употребления их в речи, а также историей происхождения. Кроме того, в издании содержатся наиболее известные крылатые выражения.
Книга будет полезна школьникам, студентам вузов и учащимся колледжей гуманитарной направленности, а также всем, кто интересуется родным языком.

Фразеология — раздел языкознания, который изучает устойчивые обороты речи и выражения. Фразеологизмы — устойчивые по составу и структуре, лексически не делимые по значению словосочетания и предложения, которые выполняют функцию отдельной словарной единицы — составляют огромный пласт русского языка. Без них устная и письменная речь была бы бедна и невыразительна.
Во фразеологическом словаре русского языка даны не только сами фразеологизмы с их толкованиями, но также примеры их стилистического употребления.
Словарь имеет удобную структуру. Все словарные статьи даны в алфавитном порядке. Все фразеологизмы даны с указанием ударения. Именные фразеологизмы даны в форме именительного падежа, глагольные — с формой инфинитива.
В том случае, если фразеологизм не изменяем, он представлен в своей единственной форме.
Ко всем фразеологизмам в словаре дано подробное толкование. Некоторые фразеологизмы имеют несколько значений (обозначены цифрами в скобках (1), (2) и т. д.).
Большинство примеров взято из произведений русских и зарубежных авторов. Для некоторых фразеологизмов указана история их происхождения.
В конце словаря даны наиболее употребимые в речи крылатые выражения.


Автор: Bookingolz 23-05-2016, 18:26 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности