Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Послание дьякона Федора сыну МаксимуНазвание: Послание дьякона Федора сыну Максиму
Автор: Титова Л.В.
Издательство: СО РАН
ISBN: 5-7692-0629-2
Год: 2003
Страниц: 310
Язык: русский
Формат: pdf, djvu
Размер: 10.2 MB

Исследование посвящено одному из самых значительных сочинений видного старообрядческого писателя-полемиста XVII в. Федора Иванова. Оно представляет особую ценность не только как источник по истории раскола, но и как выдающееся произведение русской публицистики второй половины XVII в., в котором ярко проявились все противоречия "переходного периода", свойственные древнерусской литературе в целом.
В монографии показана история складывания текста Послания и его бытование в рукописной традиции XVIII—XIX вв., рассмотрены литературные особенности этого произведения: выявлены авторские приемы построения текста, специфика использования средневековых источников и устного легендарного материала. Особое внимание обращено на своеобразие литературной формы сочинения.
В Приложениях даются тексты основных редакций Послания, снабженные историко-литературными комментариями, а также переиздается самый значительный памятник в ряду основополагающих старообрядческих текстов «Ответ православных», написанный дьяконом Федором от имени всех пустозерских узников.
Книга рассчитана на исследователей древнерусской литературы и истории раскола Русской Православной Церкви.

Скачать Послание дьякона Федора сыну Максиму


Автор: literator 5-11-2017, 21:55 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности