LitMy.ru - литература в один клик

«А се грехи злые, смертные...»: Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X — первая половина XIX в.)

  • Добавил: GYGLEBOOKS
  • Дата: 17-07-2020, 13:24
  • Комментариев: 0

Название: «А се грехи злые, смертные...»: Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X — первая половина XIX в.)
Автор: Сб. ст. под ред. Н. Л. Пушкаревой
Издательство: М.: Ладомир
Год: 1999
Формат: DjVu
Страниц: 861
Размер: 16.5 Мб
Язык: Русский

Первая часть сборника представляет собой попытку собрать воедино свидетельства различных источников по истории, сексуальной этике и эротической культуре X — первой половине XIX в. Это прежде всего списки вопросов, задававшихся на исповедях и связанных с активной сферой жизни людей, а также соответствующие части и разделы практических руководств для священников — требников и сборников епитимий (церковных наказаний за прегрешения). Помимо этих «вопросников», в сборник вошли и другие редкие источники по истории сексуальной культуры в допетровской России — чудом сохранившиеся источники личного происхождения (письма, записки), тексты заговоров, выдержки из лечебников и путевых заметок иностранных путешественников, наблюдавших русский быт XV—XVII вв., а также тексты литературных памятников — городских повестей второй половины XVII столетия. Во второй части опубликованы избранные главы из исследования американского историка, профессора государственного университета шт. Огайо Евы Левиной, построенного на анализе древнерусских и южнославянских церковных источников X — XVII веков. Сюда же вошли статьи современных исследователей, освещающие самые различные аспекты сексуальной культуры и эротики в жизни русских.












[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.