Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Научное наследство. В 2-х томах
Автор: Коштоянц Х.С. (отв. ред.)
Издательство: Академии наук СССР
Год: 1948, 1951
Формат: djvu
Страниц: 869+1134
Размер: 39 Mb
Язык: русский



Сборники «Научное наследство» возникли по инициативе академика В. Л. Комарова. Задача их в основном состоит в публикации неизданных научных произведений, дневников, воспоминаний и переписки выдающихся отечественных ученых, в публикации подобных же трудов иностранных ученых, преимущественно соприкасавшихся с нашей страной, наконец, в публикации в оригиналах и переводах мало известных или незаслуженно забытых научных произведений.
В первый том естественно-научной серии вошли важные документы и поясняющие их материалы, посвященные прежде всего XVIII в. Во второй части первого тома «Научного наследства» уделено место и науке зарубежной. В основном относящиеся сюда материалы касаются малоизученных этапов развития науки на средневековом Востоке и на средневековом (но более позднем) Западе — этапов, сыгравших крупную роль в истории науки. География восточных народов, говорящих на арабском языке, а также вопросы разработки методов экспериментальной науки XVII в. в странах Запада представлены рядом малоизвестных, но весьма важных материалов.
В отличие от I тома «Научного наследства», увидевшего свет в 1948 г., в настоящем томе все материалы относятся к истории отечественной науки...
...В целом очередной том «Научного наследства» представляет собой сборник документов о жизни и деятельности естествоиспытателей, игравших первостепенную роль в отечественной и мировой науке, - ученых, достижения которых являются неотделимой частью великой культуры русского народа.



Автор: golon686 8-05-2017, 13:13 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности