Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Автор: Даниэль Герен
Название: Анархизм: от теории к практике
Издательство: М.: Радикальная теория и практика
Год: 2015
Формат: True PDF
Страниц: 222
Размер: 2.4 Mb

Книга содержит емкое и объективное изложение идей основных теоретиков анархизма – Прудона, Бакунина, Штирнера, Кропоткина, Малатесты, – а также описание конструктивной практики анархизма и самоуправления в ходе Российской, Испанской и других европейских революций ХХ века.
Впервые опубликованная в 1965 г. во Франции, она с тех пор была переведена на многие языки мира. Несмотря на то, что с момента ее первого появления прошло уже достаточно много времени и границы «исторического» анархического движения, сфера его интересов и география значительно расширились, книга Герена по-прежнему остается актуальной, ведь степень общественного невежества по поводу того, что такое анархизм все еще велика.
Анархизм является уже относительно немолодой социальной философией, основные принципы которой были сформулированы уже к середине XIX века, но и сегодня редко кто отчетливо представляет себе, в чем состоят основные принципы этой доктрины, отрицающей государство и власть. Анархизм остается для многих непонятной, курьезной теорией, отчасти в силу последовательного противопоставления себя всем авторитарным институтам и господствующим философиям, но в неменьшей степени и в силу невежества большинства.
Эта ситуация не нова и преследует анархическое движение практически с момента его возникновения. Поэтому всякий раз, когда анархизм в силу тех или иных обстоятельств оказывался в центре общественного внимания, анархисты осознавали необходимость последовательного и неизвращенного невежеством и стереотипами изложения своего жизненного кредо. Популярное изложение того, «что такое анархизм», стало даже особым жанром анархической пропагандистской литературы. Замечательные образцы этого жанра довольно многочисленны, хотя по-прежнему зачастую недоступны для тех, кто читает по-русски. Выход книги Герена позволяет отчасти восполнить этот пробел.

Предлагаемая читателям книга – одно из лучших введений в теорию и практику социального анархизма, написанное со знанием предмета и очевидным литературным мастерством. Надеемся, что знакомство с этой книгой и этими идеями будет полезным и интересным для широкого круга читателей. Книга снабжена необходимыми ссылками на источники и пояснениями, описывающими различные моменты анархической теории и истории, а также списком литературы, рекомендуемой для более углубленного знакомства с анархическими идеями и историей различных социально-революционных движений.


Автор: buratino 7-04-2016, 23:32 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности