LitMy.ru - литература в один клик

В поисках пристанища без опоры. К метафизике огненного логоса

  • Добавил: GYGLEBOOKS
  • Дата: 9-08-2020, 08:47
  • Комментариев: 0

Название: В поисках пристанища без опоры. К метафизике огненного логоса
Автор: Кирьянов Е.М.
Издательство: М.: Энигма
ISBN: 978-5-94698-242-9
Год: 2016
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 432
Размер: 10.5 MB
Язык: Русский

Центральная тема этой книги - вопрос о возможности всякого логоса. Этот вопрос продиктован потребностью актуального выхода за пределы исходных интеллектуальных предпосылок рационалистической европейской философии, исчерпавшей себя к настоящему времени.
Необходимость такого выхода, отмеченная ещё М. Хайдеггером, предполагает возвращение философии, завязшей в проблеме познания сущих, к поискам ныне забытого Бытия. Но ключи к творческим ресурсам мыслителей древности утеряны. И вместе с ними утрачены пути посвящения человека в онтологические принципы Надчеловеческого.
Как возможно вернуться, и где найти ключ? Автор книги видит только один способ реализации этого восходящего движения — раскрыть само пространство мышления. Впустить в него животворящую силу интуиции и энергию парадокса, включив в субстанцию мыслительного акта импульсы логосной свободы, когда самодостаточная интуиция взывает к осмыслению её в инициированных ею конечных логосных категориях.
И сам текст книги инициирует освобождение мышления от устойчивых ментальных ограничений, фиксирующих и омертвляющих движение живой мысли.













[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.