Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Под ред. Н. Кравцова
Название: Сербский эпос
Издательство: ACADEMIA
Год: 1933
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 26,7 mb
Страниц: 646

Жанровые признаки эпоса тесно переплетены с его стилевыми признаками, то есть с особенностями, свойственными и другим жанрам литературы военной аристократии. Но, хотя и с трудом, можно выделить признаки, характерные для эпического жанра. Это облегчается тем, что нормы этого жанра необычайно устойчивы и кристалличны. Эпосу как жанру прежде всего свойственна консервативность материала и формы. Традиция материала и формы настолько сильна, что жанр, подвергаясь деформации под влиянием изменившихся социальных запросов и нововозникших жанров, сохраняет основные жанро- и стилеобразующие признаки.

Материал эпоса может быть определен как история в широком смысле слова: то, что было, прошлое, предание. Это признак общий почти всей эпической поэзии, за исключением утопий, то есть произведений, повествующих о том, что будет. Эпос не пытается представить будущего, как утопия или жанры близкие ей, эпос не говорит и о настоящем, — он только рассказывает о прошлом. Если лирика это praesens, даже при рассказе о минувшем, то эпос — perfectum, то, что совершилось.

В книге приводятся сербские юнацкие песни: докосовские и косовские песни, песни о Марке Кралевиче, песни о Бранковичах, Якшичах и Черноевичах, песни о гайдуках и песни об ускоках. Подробно рассматривается сюжетика сербского эпоса. Книга снабжена комментариями, библиографией и рисунками.


Автор: daromir 29-10-2018, 17:50 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности