Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Ш. К. Алимбаев
Название: Альфа гениальности
Издательство: Алма-Ата, Жазушы
Год: 1967
Страниц: 76
Формат: DJVU, PDF
Размер: 17 МБ

«Если мы можем объяснить гениальность всех Кольберов, Архимедов, Шекспиров, Лапласов, Чоканов и Ньютонов, почти всех гениев, проявивших свою творческую мощь в зрелом возрасте, то как объяснить гениальность шестилетнего Моцарта, трехлетнего Гаусса, годовалого Тассо, всех малолетних Листов, Клеро, Паскалей, Кайсаров и Джонатанов? Как объяснить гениальность этих детей, нервная система которых претерпела чудовищные изменения под давлением ранних знаний и ранней страсти, избежала безумия и тем не менее, быть может, принадлежала патологии?»
Эти мысли неотступно занимают доктора медицинских наук Муслима Махмудовича Карагулова, героя научно-фантастической повести «Альфа гениальности». Ученый, для которого в природе нет святая святых, исследует гениальность семилетнего мальчика-художника. Десятки вопросов этики, права, философии и медицины встают на его пути. Великое открытие сделано. Впервые за шестьсот лет существования естествознания гениальность объяснена не только как духовное, ,ю и как явление материальное, получила единую философскую концепцию. О необычайно трудном, подчас жестоком пути поисков подлинного ученого рассказывает повесть. Из рассказов, вошедших в сборник, тематически близок к названной повести рассказ «Субстанция гениальности». «Альфа гениальности»— первая книга молодого писателя-фантаста, пишущего на русском языке.



Автор: polyanskiy 17-01-2022, 14:41 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности