Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Сто ответов на вопросы о «Чжоу И»
Название: Сто ответов на вопросы о «Чжоу И»
Автор: У Цзинь, Ван Юншэн
Издательство: Ника-Центр
Год: 2001
Формат: djvu / rar + 3%
Страниц: 312
Размер: 25.15 Мб
Язык: русский

Книга построена в традиционной для китайской научно-популярной литературы форме вопросов и ответов. Информация об ицзинистике и ее принципах распределена по восьми разделам.

В первом представлена история "И Цзина" и инцизинистики, во втором приведены общие сведения о роли "И цзина" в теории китайской медицины и психопрактики цигун, в третьем - о базовых графических схемах "И цзина" и их связи с астрономо-календарными представлениями и медициной, в четвертом - о роли в ицизинистике китайских версий "магических" (в математическом смысле) моделей.

В пятом разделе освещаются происхождение, философская суть и практические приложения знаменитой космологической схемы тай цзи - Великого предела - в медицине, цигун и боевых искусствах, в шестом - закономерности и варианты применения классификационных схем инь ян и пяти элементов, в седьмом - традиционные системы исчисления времени и их роль в ицзинистских расчетах.

Восьмой раздел резюмирует сведения о взаимодействии ицзинистских моделей и теоретических основ медицины и цигун.


Автор: vavilen 22-11-2016, 22:14 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности