Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Путешествие астролога. Мифология и психоанализНазвание: Путешествие астролога. Мифология и психоанализ
Автор: Андрей Попов
Издательство: Автор
Год: 2022
Страниц: 207
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.9 MB

В книге представлены современные исследования в области астрологии и глубинной психологии. Издание рекомендовано для всех читателей, интересующихся вопросами астрологии и психоанализа.

Дорогой читатель, вы держите в руках не совсем обычную книгу про астрологию, а тем более индийскую астрологию. Когда-то в далеком 2007-м году автор этих строк, впервые встретившись с этой наукой, этим феноменом, вызывающим интерес человечества уже многие тысячелетия, и обнаружив интригующие корреляционные связи между расчетами, выполненными на основе астрологических карт, и событиями собственной, и не только, жизни, совсем как Карл Густав Юнг, основоположник аналитической психологии, глубинной психологии или Tiefenpsychologie, который в письме Зигмунду Фрейду с энтузиазмом отмечал: «Вечерами я плотно занят астрологией. Я делаю расчеты гороскопов, чтобы найти ключ к сердцу психологической истины. Выяснились поразительные вещи, которые определенно покажутся вам невероятными...».

Постепенно обнаружилось, что многие знаковые фигуры XX-го века в области науки, культуры, литературы или политики так или иначе обращались к теме астрологии. Герман Гессе, Нобелевский лауреат 1946-го года по литературе в своем романе “Степной волк” дает такое определение астрологии:
«.. – Да, вы правы. Я тоже годами жил в воздержании и подолгу постился, но сейчас опять пребываю под знаком Водолея, это темный и влажный знак. И когда я в шутку подхватил это замечание и нашел странным, что именно он верит в астрологию, он снова взял тот слишком вежливый тон, который меня часто обижал, и сказал: – Совершенно верно, и в эту науку поверить я, к сожалению, не могу.»

Почему главный герой романа, Гарри Геллер вдруг слышит, что астрология – это наука? Почему Станислав Гроф, создатель трансперсональной психологии, метода холотропного дыхания, и кстати, почетный член Российского психологического общества неожиданно пишет, что:
«По иронии судьбы, когда после многолетних безуспешных усилий я наконец нашел средство, дающее возможность делать такие прогнозы, оно оказалось еще более противоречивым, чем сами психоделики. Этим средством стала астрология – дисциплина, которую я сам, даже после многолетнего изучения трансперсональных явлений, бесцеремонно отвергал как некую смехотворную псевдонауку. Я также понял, что астрология может стать бесценным инструментом при работе с другими формами холотропных состояний сознания, например, с состояниями, которые наступают при воздействии мощных методов переживательной психотерапии (первичная терапия, ребёфинг и холотропное дыхание) или возникают спонтанно во время духовных обострений (психодуховных кризисов).»

Как относиться к работам К.Г. Юнга, по одной из версий, правнука самого Гёте, которые посвящены изучению феномена алхимии и астрологии в контексте его теории коллективного бессознательного и архетипов?
“Меня поразило как нечто значительное, особенно в свете нашей гипотезы сложной структуры сознания и его явлений, что типичное алхимическое представление о вспышках, мерцающих в черноте тайного вещества, должно, по Парацельсу, превратиться в красочный образ "внутреннего небесного свода" и его звезд. Он рассматривает темную психику как усыпанное звездами ночное небо, планеты и установленные созвездия которого являются архетипами во всем их свечении и нуминозности. Звездный свод небес воистину представляет собой открытую книгу космической проекции, в которой отражены мифологемы, т.е. архетипы. С этой точки зрения астрология и алхимия, два классических инструментария психологии коллективного бессознательного, идут рука об руку.”

Скачать Путешествие астролога. Мифология и психоанализ


Автор: literator 28-09-2022, 14:58 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности