Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Географические названия в Москве
Название: Географические названия в Москве
Автор: Отв. ред. Е. М. Поспелов
Серия: Вопросы географии. Сборник 126
Издательство: Мысль
Год: 1985
Страниц: 229
Формат: pdf
Качество: отличное
Размер: 14 Мб

Топонимия Москвы складывалась в течение более чем 850 лет и в настоящее время насчитывает около 4 тыс. официальных названий улиц, проспектов, переулков, бульваров, рек, прудов, мостов, набережных и других внутригородских объектов.
Эти названия являются своеобразными памятниками разных исторических периодов в формировании и развитии Москвы, Рус­ского и Советского государства, разных периодов развития русского языка.
Топонимия большого города, в частности такого, как Москва, разноязыка по происхождению, разнопланова по хронологии, богата по принципам номинации и разнообразна по способам образования. Отсюда вытекает ее большое историко-географическое, языковое и социальное значение.

Статьи: История формирования топонимии Москвы. О ходе и принципах наименования московских улиц. Географические термины в топонимии Москвы. Гидронимия Москвы. Названия остановочных пунктов на транспортных линиях Москвы. `Рекреационно-деловые` названия. Финно-угорская гипотеза топонима Москва. Консервация древних названий урочищ Москвы в именованиях других объектов. Прилагательные в топонимии Москвы. Основные тенденции развития топонимии Москвы в советский период. Историческая география Москвы в зеркале топонимики. Топонимия Москвы на русских чертежах. Старинные планы Москвы и их топонимия. О произношении названий. Обзор литературы о топонимии Москвы. и др. статьи.


Автор: АлександрШе 19-04-2016, 02:16 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности