Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Инстинкт и нравы насекомых. В 2 томах
Автор: Ж.А. Фабр
Издательство: Терра
ISBN: 5-85255-338-7
Год: 1993
Формат: DjVu
Страниц: 604+618
Размер: 29.5 MB
Язык: Русский

Предлагаемая книга представляет собой сокращенный перевод «Энтомологических воспоминаний» (Souvenirs Entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moers des insectes), которые были опубликованы французским энтомологом Фабром в Париже. В 1879 году был издан первый том «Воспоминаний», позднее вышло еще два тома и, наконец, в 1891 году—4-й том; содержание этих четырех томов, или серий, и дало материал для настоящего издания.
Имя Фабра пользуется уже давно заслуженной, почетной известностью в науке, хотя он и не принадлежит к числу профессиональных ученых. Занимая скромную и мало обеспеченную должность провинциального учителя на юге Франции, Фабр в течение почти полустолетия посвящал все свои досуги насекомым Прованса (в окрестностях Авиньона). Постоянная и настойчивая забота о куске насущного хлеба не погасила в нем любви к знанию и научным работам, которые, благодаря его настойчивости истинного испытателя природы, скоро выдвинулись из числа работ обыкновенных любителей-дилетантов, представив собой серьезные вклады в науку. Самая первая работа его, посвященная нравам осы-церцерис, была напечатана в 1855 году в «Annales des Sciences Naturelles», а в следующем году опубликована была в том же издании его знаменитая работа о превращениях жуков-маек, доставившая автору наибольшую известность. Впоследствии он продолжал печатать время от времени свои наблюдения в тех же «Annales», перепечатывая их затем в «Воспоминаниях». Только глава о галиктах, введенная в наше издание, не вошла в состав «Воспоминаний» и заимствована нами непосредственно из «Annales».

Скачать Фабр Ж.А. - Инстинкт и нравы насекомых. В 2 томах [1993, DjVu]


Автор: Имедведь 11-12-2019, 22:26 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности