Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Сума, дай ума! - Русские народные сказкиНазвание: Сума, дай ума!
Серия: Книга за книгой
Автор книги: пересказ А.Нечаева
Художник: Л.Дурасов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1988
Формат: PDF
Страниц: 68
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 41,8 Mb

В этой книжке напечатано лишь несколько из бесчисленного количества сказок, собранных и записанных в разное время и в разных местах России. Сказку любят все — и дети, и взрослые. Да и как не любить сказку, когда в ней всё так необычно и всё так похоже на правду. Её герой чаще всего лихой отставной солдат, бедный мужик, крестьянский парень или батрак. Догадливостью, сметливостью и хитростью он ставит в смешное положение алчного хозяина, попа или барина, глупую попадью или барыню-помещицу.
Бытовые сказки — наиболее популярный в народе вид сказки. Большинство бытовых сказок носит сатирический характер. С необычайной наблюдательностью и большим искусством в них рисуются столкновения, которые кончаются посрамлением и наказанием, а иногда разорением и гибелью жестокого обидчика и поработителя. Бытовая сатирическая сказка разоблачает и осуждает лень, упрямство, глупость, спесь, жадность, ненавистные простому трудовому человеку. В. Г. Белинский так писал о русских бытовых сказках: «В них виден быт народа, его домашняя жизнь, его нравственные понятия и этот лукавый русский ум, столь наклонный к иронии, столь простодушный в своём лукавстве».


Автор: shaman57 30-09-2021, 19:14 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности