Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось (пословицы о дружбе)Название: Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось
Серия: Книга за книгой
Автор книги: составитель В.Блохина
Художник: Н.Новосельцева
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1963
Формат: PDF
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 18,4 Mb

Издавна и до наших дней в устном народном поэтическом творчестве звучит мысль о силе дружбы, взаимопомощи, о могуществе единения и о слабости разобщения. В этой книге собраны русские пословицы, а также пословицы других народов на эту тему.
Перед вами — книга пословиц, кратких изречений народной мудрости. Многие из них сложились давным-давно, много веков тому назад, но их мысли поучительны и для нас. Пословицы — это тоже художественные произведения, только они иные, чем рассказ, сказка или повесть. Каждая пословица — это всего одно предложение, но вмещает оно много: итог, вывод из размышлений народа о жизни, об отношениях между людьми. Этот вывод даётся в ярком образе, часто иносказательном. Пословица, как басня, говорит о животных и вещах: о муравьях и льве, о горшке и котле, а мысль её, её намёк относится к людям, к их жизни. Как и стихи, пословицы нередко имеют рифму и ритм, стихотворный размер.
Пословицы обогащают нашу речь, делают её яркой, выразительной. Они часто употребляются ораторами, докладчиками и украшают высказывание, помогают понять мысль докладчика. Человек, знающий пословицы, и свою речь строит ярко, образно, интересно.


Автор: shaman57 9-11-2021, 13:12 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности