Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


ИгренькаНазвание: Игренька
Серия: Читаем сами
Автор книги: Г.Куклин
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Формат: PDF
Язык: русский
Размер: 21,4 Mb

Георгий Осипович Куклин писал для детей. В своих книгах он рассказал о замечательных, трудолюбивых крестьянских детях. «Игренька» — один из таких рассказов. Он написан по впечатлениям детства. Эта книга о деревенском мальчике Петьке, который потерял своего коня.
Композиция книжки чем-то напоминает сказочный сюжет. Герой проходит через целую цепь испытаний, маленьких приключений (впрочем, не таких уж и маленьких для такого юного героя), прежде чем он всё-таки найдёт своего коня.
У писателя мы даже встретим всем нам знакомый сказочный зачин приключений героя: «Долго ли, коротко ли спал Петька...». Даже и место событий автор выбирает соответственно сказочному — лес, сквозь который идёт мальчик, да ещё ночной, страшный, таинственный.
Но писатель — человек XX столетия, свидетель великих человеческих дерзаний, современник выдающихся научных открытий. И поэтому он сам же предлагает своему читателю вместе с Петькой посмеяться над его страхами. Оказывается, всё то, что казалось таким фантастически страшным издали, при приближении к нему оказывается совсем обыкновенным. На дне впадины Петьке покажется большой зверь. А это всего лишь льдина. В кустах невиданная голова с рогами — это просто заблудившаяся корова.
Что ещё замечательного в этой маленькой книге? Конечно, язык писателя. Он помогает нам понять любовь Петьки к родному краю, любовь писателя к живой жизни природы. Он помогает нам ощутить влажность ночной тайги, свежесть и прохладу лесного воздуха.
Юный читатель узнает из этого рассказа о дружбе и преданности, о трудном счастье обретения друга. Эта книга раскроет читателям мудрый и загадочный, высокий и прекрасный мир родной природы.
Первый раз эта книга была издана в 1929 году со страничными иллюстрациями П.Басманова, которые вошли и в это, второе издание книги.


Автор: shaman57 15-06-2021, 12:36 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности