Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Чёрный орел (Карачаевские народные сказки)
Автор книги: пересказ И.Румянцевой
Художник: Лурье А.А.
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1981
Формат: PDF
Страниц: 120
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 109 Mb

В настоящий сборник включены избранные карачаевские народные сказки, собранные сотрудниками Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Все они были изданы в 1963 году на карачаевском языке, а здесь предлагаются читателю в переводе и пересказе для детей, выполненном Ириной Румянцевой.
Сказки — достояние народа, они всегда выражают мечту о справедливой жизни и мире на земле. В этом отношении все народы, а следовательно, все сказки одинаковы. Неодинаков их колорит, который отражает специфику жизни того народа, который их рождает.
Своеобразны и карачаевские сказки. Карачаевцы искони занимают западное предгорье Северного Кавказа. Издавна эти места да и самобытный народ привлекали к себе внимание деятелей литературы, искусства и науки. Имеются многочисленные записи, оставленные некоторыми из них, об увиденном и пережитом здесь. Так, в дневниках Л. Н. Толстого мы читаем: «Карачай — нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса, отличается своей верностью, красотой и храбростью».
Основным занятием карачаевцев было животноводство, но развивались и ремёсла, унаследованные ещё от предков — алан. Потому-то в карачаевских сказках чаще всего речь идёт о пастухах, кузнецах, дровосеках, об отарах овец, табунах лошадей и т.д. Конь испокон веков считается верным другом карачаевца. Таким же верным другом и помощником предстаёт он и в сказках. Фоном, на котором происходят события в сказках, обычно служат горы, леса, поляны, родники. Оно и понятно, здесь красуются величавые горы с вершинами, вечно покрытыми снегом. Горы одеты в пышные леса, в которых обитают различные животные. У карачаевцев бытует выражение: «Без хана не бывает сказки». В самом деле, хан живёт и действует во многих сказках. В одном случае он — добрый и справедливый, то есть такой, каким хотел бы видеть народ своего правителя. В другом же случае он — олицетворение зла и несправедливости, в конечном счёте погибающий от своих же козней. В истории Карачая правители не назывались ханами, но, введя в сказку хана, на примере его деятельности народ поучал своих феодалов и князей. Основной подкупающей силой сказок является борьба мужественных и бескорыстных простых людей за счастье народа. Они, не страшась вступают в схватку с необыкновенными чудовищами, со стихиями природы, с колдунами и побеждают, потому что выступают за правду и справедливость.

Содержание:

К ЧИТАТЕЛЮ
УМНЫЙ УЧИТЕЛЬ
ВОСХАСАН
НЕВЕЗУЧИЙ
МЕДВЕДЬ, ВОЛК И ЛИСА
ЧЁРНЫЙ ОРЁЛ
СЛЕПОЙ ХАН
НАХОДЧИВЫЙ МЫШОНОК
ДУРАЧОК АЧАУ-УЛУ
КОТЁЛ МАМАЛЫГИ
СЮЛЕМЕН И ЗЛОЙ КАРЛИК
ВОЛШЕБНЫЙ КОНЬ
СЫНОВЬЯ ХАНА
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВОЛк
КИЧИБАТЫР


Автор: shaman57 30-09-2021, 18:59 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности