Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Подарки-путешетвенникиНазвание: Подарки-путешетвенники
Автор книги: Сергей Баруздин
Художник: Ф.Лемкуль
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1968
Формат: PDF
Страниц: 68
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 37,1 Mb

Сергея Алексеевича Баруздина, замечательного поэта и прозаика, много лет занимавшего пост главного редактора журнала "Дружба народов", недаром называли настоящим другом детей. Искренне, по-товарищески Баруздин ведет повествование об удивительных, почти сказочных, событиях, ненавязчиво помогая понять: природа нуждается в наших любви и заботе. В эту книгу вошли два рассказа о необыкновенных путешествиях зверей — слонят Рави и Шаши и медвежонка по кличке Снежок. А рисунки к этим произведениям создал выдающийся книжный график Федор Лемкуль. Первое из этих произведений - это весёлая и добрая повесть для детей о том, как два слонёнка из Индии попали в Советский Союз. Редкий случай — у детской книжки есть совершенно конкретная привязка по времени: когда слонят грузят на теплоход «Ставрополь», в судовом журнале появляется запись: «Бомбей. Пятница, 5 августа 1955 г.» Повесть — как раз о путешествии слонят Рави и Шаши (а также других животных: двух взрослых слонов, четырёх обезьян и двух удавов) из Бомбея в Одессу, а потом до Московского зоопарка и о начале жизни индийских «подарков» на новой родине. Конечно, рассказал Баруздин и о людях, которые заботливо сопровождают живой груз.
Вторая повесть - рассказ о путешествии маленького белого медвежонка, но в обратном направлении: из СССР в Индию, в местный зоопарк.


Автор: shaman57 1-01-2021, 16:17 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности