Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Маленькие труженики леса: Записки натуралиста
Автор: Мариковский П.И.
Издательство: Красноярское книжное изд-во
Год издания: 1969
Количество страниц: 170
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 4,89 Мб

Вы, конечно, видели в лесу сложенные из палочек и хвоинок муравьиные кучи? Они принадлежат рыжему лесному муравью-формика руфа.
На земном шаре около 15 тысяч видов муравьев. Все они самые древние общественные животные, и рыжий лесной муравей один из тех, жизнь которого наиболее сложна, интересна и во многих отношениях до сих пор не разгадана.
Рыжий лесной муравей издавна связал свою жизнь с лесом и приносит ему неоценимую пользу. Он - главный и активный истребитель вредных насекомых. В тех местах, где по каким-либо причинам его нет, деревья страдают от множества вредителей, а лесное хозяйство несет ощутимый урон.
В нашей стране рыжий лесной муравей населяет леса от Полярного круга до самых степей.
Автор этой книги, профессор зоологии Павел Иустинович Мариковский, много лет изучал неутомимого труженика и защитника леса и был свидетелем загадочных, поучительных, а порой забавных историй. О жизни лесного рыжего муравья он и рассказывает в этой книжке.
Для детей среднего и старшего школьного возраста.

file-upload
turbobit

Автор: Knizhka01 16-08-2017, 10:59 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности