Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Снежная книгаНазвание: Снежная книга
Автор книги: Виталий Бианки
Художник: Николай Тырса
Издательство: Ленгиз, Художник РСФСР
Год выпуска: 1926 (репринт 1986)
Формат: PDF
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 20,6 Mb


«Снежная книга» написана Виталием Бианки, одним из лучших советских детских писателей, главной темой которого была природа, животный мир. Это очень характерное произведение Бианки двадцатых годов, в котором писатель стремится приобщить детей к интересной и многообразной жизни зверей, причем, делая это, он вовсе не пытается скрыть от маленьких читателей суровую правду жизни.
Иллюстрации для этой книги нарисовал Николай Андреевич Тырса - тонкий живописец, замечательный рисовальщик и книжный иллюстратор. В обширной творческой деятельности художника рисунки для детей младшего возраста занимают небольшое место, но они значительны и как художественные произведения, и как важная грань в становлении советской иллюстрированной книги для детей.
Рисунки Тырсы необычайно важны в этой книге, они в значительной степени помогают зрительно воспринять ее текст. С другой стороны, рисунки эти без текста не совсем ясны. Эта взаимосвязь двух важнейших элементов книги — верный признак органического ее единства, то есть явной удачи художника. Если Бианки рассказывает печальную историю про зайца, то Тырса наглядно показывает ее. Даже совсем маленькому ребенку становится понятным, как бежал заяц и запутывал следы, как обманул лису, а затем каким образом попал в острые когти филину. При этом художник приобщает ребенка к новой для него азбуке следопыта.


Автор: shaman57 11-10-2021, 16:55 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности