Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама




Название: Золотое Царицыно
Автор: Виктор Егорычев
Издательство: Кодекс
Год: 2011
Формат: djvu
Страниц:149
Размер:133.0MB
Язык: русский

До 1775 года старинная подмосковная усадьба близ царского села Коломенского называлась Черной Грязью. В XVII веке ею владели сначала бояре Стрешневы, родственники царя Михаила Федоровича, а потом фаворит царевны Софьи князь Василий Голицын с сыном Алексеем. В начале XVIII столетия Петр Первый пожаловал Черную Грязь молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру за помощь России в войнах с Турцией. При неказистости своего названия усадьба славилась живописным местоположением вокруг обширных прудов. Ее редкостная красота привлекла и императрицу Екатерину Вторую. Весной 1775 года она выкупила имение у наследника Кантемира, переименовала в «Царицыно» и решила создать здесь подмосковное «Царское Село». Не обошлось тут, думается, без энергичного сподвижника Екатерины - князя Григория Александровича Потемкина. Годом раньше он тайно обвенчался с императрицей и оказывал мощное влияние на ее помыслы и дела. Одаренный яркой харизмой, творческим духом и политическим чутьем, Потемкин увлекал государыню такими крупномасштабными затеями, где у нее не было предшественников и вся слава доставалась ей одной. Именно темпераментный Потемкин, похоже, вдохновил Екатерину на покупку Черной Грязи и придумал усадьбе новое горделивое название «Царицыно».
Альбом-путеводитель предлагает совершить прогулку по музею-заповеднику «Царицыно» и познакомиться с его архитектурными памятниками и ландшафтами в один из самых живописных сезонов – золотой осенью.


Автор: mitmkhl 16-10-2020, 10:24 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности