Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Сахаров. Возвращение из ссылки. Он вернулся надломленный, но не сломанный
Автор: Мороз О. П.
Издательство: М.: Политическая энциклопедия ; Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»
ISBN: 978-5-8243-1971-2
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 2015
Формат: PDF/DjVu
Размер: 4,5 Mb
Количество страниц: 174 с.

В прошлом году мы отметили печальную дату - 25 лет назад не стало нашего замечательного соотечественника, великого гуманиста современности Андрея Дмитриевича Сахарова. В этой книге речь идет о коротком, но важном эпизоде жизни выдающегося ученого и общественного деятеля - о его возвращении в Москву из семилетней мучительной, укоротившей его жизнь горьковской ссылки, куда он был отправлен брежневской властью в связи с его героической оппозиционной, правозащитной деятельностью, в частности - с его резким протестом против введения советских войск в Афганистан в конце 1979 года.
Сахаров был ключевым участником создания советского ядерного оружия - как его называли, «отцом» нашей водородной бомбы. Он же первым среди отечественных ученых выступил с предупреждением о страшной опасности, которую таит в себе использование этого невиданного прежде оружия. Сегодня мир переживает не лучшие времена. По мнению ряда экспертов, опасность ядерной войны вновь возросла. То и дело слышатся угрозы пустить в дело ядерное оружие, произносимые с удивительной легкостью. Так что самое время вспомнить предупреждения Андрея Дмитриевича о недопустимости практического применения этого «дьявольского изобретения».
Первоначальная короткая версия этого произведения была опубликована в сборнике «Андрей Дмитриевич. Воспоминания о Сахарове» (М.: Терра, 1990).


Автор: LeePriest 25-12-2022, 10:39 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности