Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Серый кардинал Наполеона. Жан-Жак-Режи де КамбасересНазвание: Серый кардинал Наполеона. Жан-Жак-Режи де Камбасерес
Автор: Сергей Нечаев
Язык: русский
Издательство: Аргументы недели
Год: 2021
Страниц: 260
Формат: pdf
Размер: 10,5 Мб

Личность Наполеона Бонапарта широко известна, а вот имя Камбасереса – человека, находившегося в тени императора, но фактически управлявшего страной, – знакомо, пожалуй, разве что специалистам-историкам. А между тем этот государственный деятель являлся ближайшим советником Наполеона и оказывал на него значительное влияние. Камбасереса прозвали серым кардиналом императора, что вполне соответствовало его манере действий.

Именно благодаря Камбасересу Наполеон смог взобраться на высшую ступень власти, получив титул императора французов с правом пожизненного наследования. Пройдя путь от адвоката из провинциального Монпелье до архиканцлера Империи, Камбасерес становится одним из влиятельнейших людей Франции. Кроме того, он – гроссмейстер во многих масонских ложах, которые впоследствии объединяет в единую, подконтрольную императору систему.
Рассудительность и дальновидность Камбасереса не раз спасала императора от роковых ошибок, но казнь Людовика XVI, убийство герцога Энгиенского, войны в Европе и в России он не смог предотвратить, что в итоге и привело к поражению Франции и низложению Наполеона.


Скачать Серый кардинал Наполеона. Жан-Жак-Режи де Камбасерес


Автор: GenT72 21-07-2021, 18:03 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности