Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Под ред. М.Н. Коробкова
Название: Фельдмаршал Румянцев. Сборник документов и материалов
Издательство: М.: ОГИЗ
Год: 1947
Серия: Русские полководцы. Документы и материалы
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 17,6 mb
Страниц: 406

Значение Румянцева в истории русской армии и русского военного искусства чрезвычайно велико. Среди прославленных русских полководцев он занимает место наряду с Петром I, Суворовым и Кутузовым и вместе с ними является одним из основоположников русской школы военного искусства, базой которого явилась национальная русская армия, созданная Петром I.

Русская армия черпала свои кадры из народных масс и таким образом в целом обладала всеми моральными качествами, которые присущи русскому народу: мужеством, стойкостью, героизмом, инициативой.

Во второй половине XVIII века Россия дала двух военных гениев — Румянцева и Суворова, а третий — Кутузов — выступил в расцвете своего таланта в начале XIX столетия. В лице этих трех современников, представивших военный гений русского народа, проявилось величие его творческой силы.

Настоящий сборник, имеющий задачей дать подбор материалов о Румянцеве-полководце из документов, хранящихся в архивах, заключает в себе главным образом исходящие подлинные документы Румянцева, характеризующие ход важнейших военных операций и сражений и организационные мероприятия, — рапорты и донесения вышестоящим начальникам, ордера (приказы) подчиненным, реляции Екатерине II, диспозиции и планы операций.

СОДЕРЖАНИЕ:


Автор: daromir 7-02-2018, 14:44 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности