Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Бизнесмен из Одессы
Автор: Аркадий Львов
Издательство: Мюнхен: Khazaria
Год: 1981
Формат: PDF
Страниц: 237
Размер: 10 MB
Язык: Русский

Зачем Аркадий Львов писал эмигрантские рассказы, которые вошли в сборник «Бизнесмен из Одессы»? К чему ломать каноны. Одессит за границей – это бодрый, экспансивный, живучий, плохо говорящий на всех языках, в том числе и русском, оборотистый человек. Одним словом, бизнесмен. Одним словом, гешефтмахер. Иждивенец, получатель разных пособий, лапетутник, герой анекдотов, транспонированных в чужие реалии. Но, читая эти рассказы, холодеешь от ужаса. И рассказ про инструктаж новоприбывших в Риме, и рассказ про гостиничный номер в Нью-Йорке. И рассказ о том, как покончил с собой такой вот переселенец, которому жить бы да радоваться. Напился, не теряя сознания, и прыгал ночью с бетонного блока на другой возле мола, пока не свалился в океан.
Какой здоровый был мужик, сочувственно говорит полицейский, столько проплыл в одежде. Помнится, концовка рассказа «Фроим Грач» схожа по тональности. Солдат из расстрельной команды говорит про старого одессита, пришедшего к чекистскому начальнику для задушевного разговора и оказавшегося под стенкой на заднем дворе: сносу бы не было этому старику, экая силища, в нём десять пуль уже сидит, а он всё лезет (передаю бабелевский текст по смыслу).
Эта почти цитата, кажется, то немногое, что связывает Аркадия Львова, последнего классика литературной школы, названной южнорусской, с этой самой школой. Потому что он – исключение. Он одинок и в Америке, где живёт сорок лет, и в Одессе, куда приезжает регулярно. Другие представители этой школы туда не жалуют. Воспевают издалека город, песок и пыль которого унесли на подошвах кроссовок и босоножек.
Может, оно и лучше. Никто не мешает думать и вспоминать.

Скачать Аркадий Львов - Бизнесмен из Одессы [1981, PDF]


Автор: Имедведь 27-11-2020, 22:53 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности