Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Сергей Довлатов — Собрание сочинений. В 4 томах
Автор: Сергей Довлатов
Издательство: Москва
Жанр: Классическая и современная проза, публицистика
Год издания: 1999
Страниц: 700
Язык: Русский
Формат: FB2
Размер: 12 Мб

Сергей Донатович Довлатов-Мечик (1941 — 1990) — Известный советский и американский писатель, журналист, радиоведущий и диссидент, еврейско-армянского происхождения, в эмиграции. Классик "потерянного поколения" современной русской литературы. Он один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ века.
Родился 3 сентября 1941 года, в городе Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР, в интеллигентной еврейско-армянской семье театрального режиссёра и литературного корректора. После окончания школы, 3 года служил во Внутренних войсках МВД РСФСР, в охране ИТК, в посёлке Чиньяворык, Коми АССР.
С 1944 года, жил в Ленинграде, где тесно общался с ленинградскими диссидентами: поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским, писателем Сергеем Вольфом и художником Александром Неждановым.
Сергей Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы». Выпускник журфака ЛГУ им. Жданова. В 1976 году, из-за своих диссидетских взглядов, он был исключен из Союза журналистов СССР и 1978 году, эмигрировал в США (в город Нью-Йорк). Он был 3 раза женат (2 официальных и 1 гражданскй брак), имел 4 детей (3 дочери и 1 сын).
В Нью-Йорке, стал работать главным редактором еженедельной эмигрантской газеты «Новый американец». За 12 лет эмиграции, он издал 12 книг в США и Европе. В СССР его книги почти не издавались. Интерес к нему возобновился только после распада Советского Союза.
Умер писатель 24 августа 1990 года, в США, в Нью-Йорке, от сердечной недостаточности, вызванной последствиями алкоголизма, в возрасте 48 лет. Похоронен в армянской части еврейского кладбища «Маунт Хеброн», в нью-йоркском районе Квинс.
В СССР его знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода». Художественная мысль Сергея Довлатова, при видимой парадоксальности, обоснованной жизненным опытом, проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад — внутри нас самих.

Содержание:




Автор: GoldPerson 20-04-2019, 23:05 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности