Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Повесть о Митяе. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы
Автор: Прохоров Г.М.
Издательство: Наука
Год: 1978
Формат: pdf
Страниц: 254
Размер: 57 Mb
Язык: русский



Повесть о Митяе - небольшой летописный рассказ о том, как Дмитрий Донской пытался поставить во главе русской Церкви близкого себе человека (его-то и звали Митяем). Напряжённые, драматические и достаточно авантюрные события Повести происходят во время первого "розмирия" (прекращения мира) Руси с Ордой. Начинаются они до, а кончаются после Куликовской битвы. Героев повествования мы видим в Москве, затем в Константинополе, по пути они встречаются с Мамаем - как раз накануне его похода на Русь. В наше поле зрения попадают греки, итальянцы, татары, турки.
Эпоха Куликовской битвы - переломное время и особый, своеобразный период в русской истории. Здесь начало - самое начало - великорусской народности и государственности; Москва в эти годы решительно возвышается над другими княжествами, но ещё не в такой степени, чтобы полностью их подчинить; это время духовного возрождения, духовного взлёта после катастрофы татарского завоевания, но возрождения более широкого, чем рамки одного княжества или одной страны, время творческое и полное загадок. События Повести и сама она - из числа таких загадок.




Автор: golon686 4-05-2017, 23:31 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности