LitMy.ru - литература в один клик

Коэффициент шума и его измерение на СВЧ

  • Добавил: Knizhka01
  • Дата: 20-06-2025, 21:31
  • Комментариев: 0

Название: Коэффициент шума и его измерение на СВЧ
Автор: Алмазов-Долженко К.И.
Издательство: Научный мир
Год издания: 2000
Количество страниц: 243
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 10,18 Мб

Обобщены и систематически изложены основные вопросы, связанные с практической оценкой чувствительности усилительных и приемных устройств СВЧ диапазона.
Рассматривается нормирование условий при измерении "коэффициента шума" (Кш), "шумовой температуры" (Ту) и системы шумовых параметров усилителя в рассогласованном тракте. Сведения о шумовых параметрах приводятся в объеме, необходимом для понимания вопросов, связанных с измерениями.
Указываются особенности измерения шумовых сигналов и используемые методы.
Рассматриваются и анализируются основные методы измерения Кш и Ту усилительных и приемных устройств. Рассматривается измерение коэффициента усиления (Ку) методом "двух генераторов шума".
Приводится описание аппаратуры, используемой для измерения шумовых параметров СВЧ усилительных и приемных устройств. Рассматривается "обобщенная структурная схема" измерителя КШ (ИКШ) и ее расчет, формулируются требования к отдельным узлам ИКШ. Описываются типовые модели отечественных и зарубежных ИКШ.
Даются справочные данные о генераторах шума (ГШ) и СВЧ узлах, разработанных в ГНПП "Исток", которые могут быть использованы при конструировании ИКШ в любом участке СВЧ диапазона.
Библиография содержит около 200 источников.
Книга предназначается для разработчиков и конструкторов электронных приборов и измерительной аппаратуры диапазона СВЧ, она может быть полезной для студентов ВУЗов соответствующих специальностей.

turbobit
2bay










[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.