Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Многоцелевой транспортер-тягач МТ-ЛБ - 2 части (Бронеколлекция)Название: Многоцелевой транспортер-тягач МТ-ЛБ
Серия: Бронеколлекция МК
Автор книги: С.Шумилин
Издательство: Редакция ж."Моделист-конструктор"
Год выпуска: 2010-2011
Формат: PDF
Страниц: 36x2
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 101 Mb

Многоцелевой лёгкий бронированный тягач МТ-ЛБ долгие годы находится на вооружении нашей армии и замены ему пока не предвидится. В проекте МТ-ЛБ удалось успешно примирить немало противоречивых требований, предъявлявшихся военными к технике подобного класса. Прогрессивные компоновочные решения, заложенные в конструкцию этой машины, позволили ей длительное время оставаться на уровне лучших современных образцов. Шасси тягача оказалось настолько удачным, что на его базе были созданы зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», противотанковый ракетный комплекс «Штурм С», радиолокационная станция разведки наземных и надводных целей СНАР-10 «Леопард», машина радиационной и химической разведки РХМ «Кашалот» и другие образцы вооружения.
Более пятидесяти различных комплексов сконструировано на шасси МТ-ЛБу — более вместительной его модификации. Так, например, командноштабные машины, машины разведки, связи и управления, радиолокационный комплекс «Зоопарк», комплекс дистанционной химической разведки «Даль» и прочие.
Серийное производство МТ-ЛБ началось в 1968 г. и продолжалось до начала 1990-х. По советской лицензии их также выпускали в Польше и Болгарии. С учётом лицензионного выпуска семейство военных образцов на базе МТ-ЛБ является одним из самых многочисленных в мире. Состояли они, а многие и сейчас состоят, на вооружении армий более тридцати государств. МТ-ЛБ прекрасно зарекомендовали себя не только как надежные и неприхотливые армейские машины в мирное время, достойно прошли они и через боевые действия в различных локальных военных конфликтах.


Автор: shaman57 9-01-2022, 16:49 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Спасибо за публикацию!

  написал: Gerza (11 ноября 2017 13:00)

Для Вас - все, что угодно!

  написал: shaman57 (11 ноября 2017 13:09)




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности