Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Idel-Ural
Главный редактор: легионер Кыям Галиев (на татарском языке), А. Асамат (на чувашском языке)
Издательство: Берлин
Год: 1943-1944
Формат: PDF
Размер: 367,08 MB
Язык: татарский на латинице + чувашский на кириллице (с 5 марта 1944 г.)

"Газета Волго-татарского легиона "Идель-Урал"(Tatar legionьnь? atnalьq g?zit?se или Wolgatatarische Zeitung "Idel-Ural"), издавалась регулярно с 15 ноября 1942 г. один раз в неделю, как правило, на четырех страницах, но в отдельных случаях выпускались восьмистраничные (сдвоенные) либо шестистраничные номера. Печаталась она на принятом у татар в 30-е годы латинском шрифте. Редакция газеты располагалась в Берлине. Номера газеты набирались в типографии издательства "Deutscher Verlag". У истоков газеты стояли, по-видимому, Ахмет Темир и Тамурбек Давлетшин. Главным редактором газеты затем стал Кыям Галиев. Основные материалы публиковались на татарском языке, но с номера 9 (66) от 5 марта 1944 г. регулярно издавались и приложения на языках других народов Среднего Поволжья. В этот день увидел свет первый номер чувашского приложения, которые затем появлялись еженедельно... Газета "Идель-Урал" с одной стороны является, конечно, образцом пропагандистской периодики, принципиально не отличающимися по содержанию и оформлению от других изданий восточных легионов, а также от многочисленных солдатских газет германского вермахта. Материалы публикаций, понятно, проходили тщательную проверку, и далеко не полностью отражают все происходившие в легионе события. Но даже в урезанном, старательно отредактированном и ретушированном виде они представляют определенную ценность для изучения истории Волго-татарского легиона, в какой-то степени достоверно представляет конкретные факты из жизни легиона, направленность проводимой среди легионеров пропаганды... Определенное место в газете "Идель-Урал" занимали статьи, посвященные национальной культуре, в особенности литературе (это, например, публикации о Г. Тукае, Р. Фахреддине, Ш. Бабиче, Г. Камале и др.). Включались в газету и литературные произведения: стихи, небольшие рассказы, в большинстве своем проникнутые ностальгическими чувствами, любовью к родной земле, родному языку..."
/И.А. Гилязов/

Волжско-татарский легион (легион «Идель-Урал») (нем. Wolgatatarische Legion, нем. Legion Idel-Ural, тат. Идел-Урал Легионы, ?del-Ural Legion?) — подразделение Вермахта, состоявшее из представителей поволжских народов (в основном из татар, и из других народов башкир, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов). Организационно подчинялся Штабу командования восточными легионами (нем. Kommando der Ostlegionen). Волжско-татарские легионеры входили в состав 7 усиленных полевых батальонов (около 40 тыс.чел).

Список номеров:
1943: №№34, 36-49, 51 (22 августа - 19 декабря 1943 г.)
1944: №№1-22, 24-25 (9 января - 24 июня 1944 г.)


Автор: alexstep3541 14-04-2017, 18:23 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

На 9 мая бесплатный бонус к скачиванию сделайте.

  написал: wws153 (14 апреля 2017 18:25)

wws153,
Сделаю, когда на праздник раззанавесят Мавзолей, произнесут имя Верховного, уберут синих голубков с плакатов и няша-прокурорша не будет юродствовать.
:)))

  написал: alexstep3541 (14 апреля 2017 18:52)

Ну, в смысле, белых птичек на голубом фоне.
:)

  написал: alexstep3541 (1 июля 2017 00:58)




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности