Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Н. М. Митрофанов
Название: Проекционные аппараты. Приложение №3 к журналу Юный техник
Издательство: М:, Центральная станция юных техников
Год: 1958
Страниц: 6
Формат: DJVU, PDF
Размер: 11 МБ

Проекционными аппаратами называются приборы для получения сильно увеличенных изображений прозрачных или непрозрачных рисунков и предметов на экране.
Проекционные аппараты разделяются на: а) приборы для диапроекции, в которых свет источника проходит сквозь прозрачный рисунок (диапозитив) или предмет, и б) приборы для эпископической проекции, работающие при помощи света, падающего на непрозрачный рисунок или предмет и отраженного им.
Диапозитивы (изображения для сквозной проекции) изготовляются на фотопластинках («стеклянные») или на кинопленке. Диапозитивы на кинопленке называются диафильмами, а аппараты для их проецирование на экран — фильмоскопами.
Наиболее совершенные проекционные аппараты — эпидиаскопы. Они сложны по устройству, но зато универсальны, то есть позволяют проецировать на экран изображения прозрачных и непрозрачных рисунков или предметов. Эпидиаскоп изображен на 4-й странице обложки.
Аппарат, который служит для проецирования только непрозрачных рисунков или предметов, называется эпископом. Правда, в некоторых книгах (например, в «Книге вожатого») подобные аппараты именуются эпидиаскопами, но это неправильно, так как они совершенно не приспособлены для диапроекции.
Сделать настоящий, хорошо работающий эпидиаскоп — чрезвычайно трудно. Юным техникам доступна постройка фильмоскопов и эпископов. При этом следует иметь в виду, что постройку проекционных аппаратов можно рекомендовать только там, где есть возможность включать их в электроосветительную сеть. Использовать в таких аппаратах лампочки от карманного фонаря и, тем более, керосиновые лампы — нельзя. И те, и другие дают слишком слабый свет, а использование керосиновых ламп было бы опасно в пожарном отношении (особенно при показе легко воспламеняемых диафильмов).



Автор: polyanskiy 27-05-2022, 10:05 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности