Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: 1812. Отечественная война. № 13. Михаил Милорадович
Год выпуска: 2016
Издательство: Москва; ЗАО ТД «ВЕБ-ТРЕЙДИНГ»
Формат: PDF
Размер: 52.2 Mb
Количество страниц: 16
Язык: Русский

Михаил Андреевич Милорадович — генерал от инфантерии, один из предводителей русской армии во время Отечественной войны, Санкт-Петербургский военный генерал-губернатор и член Государственного совета.
Боевое крещение получил в Русско-шведской войне 1788-1790 годов. Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах Суворова. В Войне третьей коалиции отличился в сражениях при Амштеттене и Кремсе. В Русско-турецкой войне 1806-1812 годов был командиром корпуса, освободившего от турок Бухарест, а годом позже нанес поражение туркам в битвах при Турбате и Обилешти.
В Бородинском сражении 1812 года Милорадович командовал правым крылом 1-й армии, а затем прикрывал отход русской армии от Москвы. Во время отступления французов по Старой Смоленской дороге командовал авангардом. В Заграничном походе отличился в сражении при Лютцене, Бауцене и под Кульмом; в «Битве народов» командовал гвардией.
В 1818 году Милорадович стал военным губернатором Санкт-Петербурга. Во время восстания декабристов в 1825 году Михаил Андреевич был смертельно ранен.

В номере:



Автор: GYGLEBOOKS 19-09-2020, 10:25 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности