Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: 1812. Отечественная война. № 9. Дмитрий Дохтуров
Год выпуска: 2016
Издательство: Москва; ЗАО ТД «ВЕБ-ТРЕЙДИНГ»
Формат: PDF
Размер: 52.1 Mb
Количество страниц: 16
Язык: Русский

Дмитрий Сергеевич Дохтуров — русский военачальник, генерал от инфантерии. Дохтуров начал службу в 1781 году — поручиком лейб-гвардии Семеновского полка, в 1784 году его назначили капитан-поручиком, а четырьмя годами позже — капитаном. Боевое крещение Дмитрий Сергеевич получил в Русско-шведской войне 1788—1790 годов, за что его наградили золотой шпагой с надписью «За храбрость».
В Войне третьей коалиции Дохтуров участвовал в сражении при Кремсе (награжден орденом Святого Георгия III степени) и в битве под Аустерлицем (орден Святого Владимира III). Под Фридландом командовал центром и прикрывал отступление через реку Алле. Во время Войны четвертой коалиции отличился при Голымине, Янкове, Прейсиш-Эйлау и под Фридландом, за что снова получил награды.
В 1812 году руководил обороной Смоленска, командовал центром в Тарутинском бою. Отличился в «Битве народов» под Лейпцигом. В 1816 году Дмитрий Сергеевич вышел в отставку по болезни. Умер в ноябре того же года.

В номере:




Автор: GYGLEBOOKS 20-09-2020, 20:38 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности