Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах
Автор: Николай Эппле
Жанр: исследования, исторический
Издательство: Вимбо
Год: 2022
Формат аудио: MP3, 80 kbps
Время звучания: 16:32:18
Читает: Олег Булгак
Размер: 571,1 МБ
Язык: русский

«Неудобное прошлое» – важная книга об исторической памяти и мифах, вошедшая в список премии «Просветитель» 2021. Существует ли прошлое как объективная реальность? Ведь оно формируется памятью, а память предвзята и легко позволяет себя обмануть. И есть такое прошлое, с которым непонятно, как жить,– память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твоя собственная страна.
Помнить о жертвах и страдании вообще труднее, чем о героях и победах, но, чтобы преодолеть «трудное прошлое» и двигаться вперед, государству и обществу необходимо его оценить и осудить. Репрессиям советского времени в России до сих пор не дана единая юридическая и этическая оценка, значимая для всего общества. В результате молчания о прошлом, отсутствия возможности и желания искать общий язык для разговора о нем, сегодня в одной и той же российской семье один человек может считать сталинские репрессии мифом и «поклепом», в то время как для другого это была ежедневная реальность. Но Россия не первая страна, которая сталкивается с подобной проблемой. Исследователь мемориальной культуры Николай Эппле впервые на русском языке рассматривает опыт других стран в работе с памятью о государственных преступлениях. Описывая, как разные сценарии воплощались в разных политико-социальных обстоятельствах на примере Германии, Аргентины, Испании, Польши, ЮАР и Японии, Эппле намечает принципы, которые могут помочь России успешно изжить коллективную травму и преодолеть конфликт в обществе.
Книга удостоена VI Публицистической премии «ЛибМиссия» в номинации «Аналитика» (2021).

Скачать аудиокнигу «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»:

Автор: Ruslanochka 23-05-2022, 11:18 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности