Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


 Переменчивое утро русской государственности  (Аудиокнига)Название: Переменчивое утро русской государственности
Автор: Алексей Коваленок
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: автор
Год выпуска: 2015
Жанр: курс лекций, история
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 04:35:31
Качество: Отличное
Размер: 297.73 Мб
Язык: Русский

Данный курс лекций посвящен развитию Руси в 9 - 13 веках. Здесь рассматриваются вопросы самого генезиса государства у восточных славян, а это - до сих пор дискуссионный пласт в отечественной истории.

Автор касается роли так называемых варягов в этом процессе, а также затрагивает полемику норманистов и антинорманистов, ее значение. Анализируется специфика русского феодализма в сравнении с его западноевропейскими аналогами. Древняя Русь здесь предстает как раннефеодальная монархия. Рассматривается становление органов власти, государственного аппарата. Социальные отношения древнерусского общества излагаются с привлечением материала из Русской Правды. Много внимания уделено экономике Древнерусского государства - развитию аграрных отношений, городов, ремесла, торговли. Много внимания посвящено удельному периоду, эпохе феодальной раздробленности, причем показано, что это был объективный и неизбежный период развития древнерусской государственности, несший с собой как положительные, так и отрицательные последствия. Дается характеристика наиболее крупных центров эпохи феодальной децентрализации. Излагается борьба русского народа с захватчиками в 13 веке. Раскрываются причины завоевания Руси монголами, и дается характеристика сущности монголо - татарского ига, его влияния на дальнейшее развитие Руси. Автор старался избегать экстравагантных, может быть, модных ныне, но сомнительных с научной точки зрения выводов и оценок. Он придерживался проверенных временем, устоявшихся концепций и положений, разумеется, привлекая при этом и материал современных исследований, но даже и в этих традиционных рамках он старался сохранить некий авторский стиль, авторскую позицию, так сказать, авторское лицо. Автор этих лекций надеется, что они будут небесполезными тем, кто по долгу ли учебы, по зову ли сердца осваивает такой необъятный материк, как русская история.



Скачать аудиокнигу: Переменчивое утро русской государственности


Автор: virusnk 4-07-2016, 14:19 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности