Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


 Соперницы. Записки институтки  (Аудиокнига)Название: Соперницы. Записки институтки
Автор: Л.А. Чарская Чарская
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: unknown
Год выпуска: 2014
Жанр: Проза
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 06:15:42
Качество: Отличное
Размер: 367.85 Мб
Язык: Русский

Писательница Лидия Чарская относится к тем авторам, чьи произведения трогают душу, как маленьких читателей, так и взрослых. Ее книги исполнены чистых чувств, веры, любви, искренности. И не важно, сказки ли это, историческое повествование или автобиографический рассказ. В произведении «Соперницы.

Записки институтки» Лидия Чарская делится своими воспоминаниями времен, когда она была воспитанницей Павловского института благородных девиц. Не только тайная жизнь институтских затворниц раскрыта, но и переживания юных сердец.

Люда Влассовская, дочь погибшего героя полковника Влассовского, отправляется в институт благородных девиц. Девочка оставляет родной хутор под Полтавой для того, чтобы в течение года обучаться в Петербурге. Это расставание трудно ей дается, ведь остаются дома самые родные люди: горячо любимая мама, маленький братик Вася, старушка няня, лучший друг и верная собака Милка. В этом хуторе Люда оставляет своей детство, которое пахнет сдобными пирогами, ландышами и сиренью, пшеницей, покошенной травой. Петербург сильно контрастировал с украинским селом. Пыльный, душный, суетливый он должен был стать домом девочки на целый год.

В институте Люду встретили достаточно приветливо. Княжна – главный инспектор Института, или Мамочка, как ее называли институтки, была строгой, но справедливой женщиной. Девочки в классе имели свои особенности. Не было ни одной заурядной. Тихую Варю Чекунину любили за ее кроткий нрав и удивительной красоты голосок. Бельская могла придумать самые различные шалости, и никогда рядом с ней не было скучно. Крошка, хотя и носила звание ябеды, все же имела благородное сердце. Много девочек встретили Люду Влассовскую. Всем им надлежало заменить ей семью. Со многими она подружилась. Во всех без исключения нашла черты благородства и отзывчивости.

Особое впечатление на Люду оказала маленькая княжна Нина Джаваха. Она выделялась среди девочек не только успеваемостью, живым умом. В ней Люда сразу рассмотрела чистое, светлое сердце, которое не переносило несправедливости, не позволяло унижать слабого. Это сердце готово было на все ради любимых людей. И именно это сердце всей своей молодой душой, со всей возможной пылкостью полюбила Людочка.

Девочки стали подругами с первых дней. Весь год они были неразлучны. За этот год произошло множество событий, незначительных на первый взгляд. Но благодаря им девочки открывали свои души, воспитывали в себе любовь, жертвенность. Учились отличать плохое от хорошего, узнавали цену настоящей дружбе. Замечали чудесное в череде обычных дней, прислушивались к росту веры внутри себя. Иногда простая проказа давала возможность получить больше впечатлений, чем долгожданный бал. Заступаясь за подругу, которой грозило исключение за спасение раненой вороны, Люда впервые почувствовала унижение за ближнего. Именно осознание собственного благородства помогло пережить наказание. И как любой светлый поступок, он повлек за собой ответную череду благородства со стороны других девочек.

Несмотря на то, что мрачный и строгий институт сильно отличался от родного хутора, Люда научилась тому, что некоторые вещи не зависят от формы и места. Впервые посетив институтскую церковь, девочка была неприятно удивлена роскошным убранством, суетой. Но найдя покой внутри себя, она молилась так сильно, как может только чистое, наивное детское сердце. Она вспоминала в молитвах своих родных и новых горячо любимых подруг. В эти моменты люда искренне верила в чудо и оно конечно совершалось. Не менее сильные впечатления подарил Люде и Нине визит Государя и Государыни. Ожидая увидеть роскошную свиту и исполненных высокомерного благородства людей, Люда была приятно поражена скромностью и отеческой заботой со стороны королевской четы. Государь разговаривал почти с каждой девочкой, узнавал о здоровье, спрашивал уроки. И эта теплота остались навсегда в юных сердцах.

Первый год учебы был насыщенным. Люда Влассовская нашла верных и искренних подруг, нашла настоящее любимое сердце и узнала горечь утраты. Княжна Нина Джаваха скончалась весной от тяжелой и изнуряющей болезни. Это было настоящее горе для подруги. С Ниной она похоронила частичку своей души. Повесть Лидии Чарской написана красивым, легким и чистым языком, она учит милосердию, товариществу, благородству, воспитывает чувство собственного достоинства. Ее одинаково полезно будет прослушать, как юным, так и взрослым.


Скачать аудиокнигу: Соперницы. Записки институтки


Автор: virusnk 6-07-2016, 08:10 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности