Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг. Том 3
Автор: Гродеков Н.
Издательство: типография В.С. Балашева
Год: 1883
Формат: pdf
Страниц: 409
Для сайта: litmy.ru
Размер: 219.1 Мб
Язык: русский

В книге Н.И.Гродекова описывается 2-я Ахалтекинская экспедиция русских войск в Среднюю Азию (1880-1881), закончившаяся присоединением к России Туркестана. К концу 1870-х г.г. обострилась борьба России и Англии за влияние в Средней Азии, и в 1880 г. Александр II поручил М.Д.Скобелеву возглавить экспедицию в Ахалтекинский оазис Туркмении. Главной целью похода стало овладение крепостью Геок-Тепе (в 45 километрах северо-западнее Асхабада) - основной опорной базой текинцев. В ходе экспедиции были исследованы многие ранее неизвестные русским среднеазиатские территории, нанесены на карты пути сообщения, расположение оазисов и колодцев, изучалась история и этнография края и т. д. Руководил походом генерал М.Д.Скобелев, именно благодаря его решительным действиям к России была присоединена эта крупная среднеазиатская область. Его отряд штурмом овладел крепостью Геок-Тепе. Затем был занят Асхабад, вскоре к России были присоединены и другие районы.

В издании представлены сведения о нравах и быте туркмен, их повседневной жизни, сельском хозяйстве (в основном, текинцев), общее описание природы и географии Закаспийского края, крупнейших городах и оазисах. Издание ценно также богатым картографическим материалом: планы и карты позволяют детально проследить развитие событий, связанных с реализацией планов экспедиции генерала Скобелева (в одном из томов приложена большая раскладывающаяся карта Закаспийского края).


Автор: GYGLEBOOKS 24-02-2020, 23:12 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности