Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Псков в годы Великой Отечественной войныНазвание: Псков в годы Великой Отечественной войны
Автор: Альмухамедов Я.Н.
Жанр: История
Издательство: Лениздат
Год выпуска: 1981
Страниц: 120
Язык: Русский
Формат: djvu, pdf
Размер: 10 Mb


В книге рассказывается о самоотверженной борьбе псковичей с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Сборник написан на основе опубликованных материалов, архивных документов и воспоминаний участников войны. Книга предназначена для массового читателя.
Великая Отечественная войнаПсковская земля в течение 20 лет была пограничной зоной, что сопровождалось размещением на ее территории значительного числа войск, созданием укрепленных пограничных застав. Положение резко изменилось в 1940 году: после присоединения Прибалтики войска были выведены, погранзаставы демонтированы.
22 июня 1941 года псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. Но в первые дни люди не получали достоверной информации, поэтому верили, что враг будет остановлен и разбит у западной границы. Однако положение было очень серьезным. Началась мобилизация военнообязанных 14 возрастов (с 1905 по 1918 год рождения). В Ленинградском военном округе в военкоматах собирались тысячи мужчин, которых провожали родные, многие виделись в последний раз. Только из Пскова в первые дни войны было призвано 15 тыс. человек (из населения 68 тысяч человек), а всего из Псковского края в первые недели жестокой битвы, а также в 1944-45 гг. - около 200 тысяч.



Скачать Псков в годы Великой Отечественной войны


Автор: Biber 31-03-2018, 09:08 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности