Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Страна тысячи городов
Автор: Массон В.М.
Издательство: Наука
Год: 1966
Страниц: 165
Формат: pdf
Размер: 13 mb

В книге описаны новейшие на тот момент результаты археологических исследований домусульманского периода городов Средней Азии - Хорезма, Бактрии, Парфии, Согда, Мерва.
Во всех основных областях Средней Азии открыты и предварительно изучены руины многих древних городов. Но это лишь начальная стадия изысканий — установление факта, что перед нами руины именно поселения городского типа. Для выяснения внутренней структуры городских организмов и понимания общественных отношений в них необходимы систематические и многолетние раскопки.
Такие работы уже второе десятилетие ведутся в Старом Мерве. Не меньшее количество полевых сезонов посвящено и раскопкам парфянской Нисы. В Хорезме и Бактрии раскопки проводились на ряде объектов, и эта распыленность помешала созданию цельной картины. В Согде изучение древних городов по существу не вышло за рамки предварительных изысканий.
Тем не менее, опираясь на накопленный материал, можно поставить вопрос о начале работы над летописью истории этих древних городов.
В настоящей книге нашел отражение результат многолетней работы большого коллектива археологов и историков, находящихся на переднем крае отечественной науки.

Загрузить книгу «Страна тысячи городов»



Автор: GYGLEBOOKS 8-05-2022, 10:25 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности