Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Краткий очерк истории русского крестьянства
Название: Краткий очерк истории русского крестьянства
Автор: Греков Б.
Издательство: СоцЭкГиз
Год: 1958
Формат: pdf
Страниц: 235
Размер: 24.3 Мб
Язык: русский

Работа принадлежит перу акад. Бориса Дмитриевича Грекова, одного из крупнейших советских историков, выдающегося исследователя исторического прошлого нашего народа. В доступной, популярной, но в то же время строго научной форме автор освещает основные моменты истории русского крестьянства с древнейших времён до середины XVII в.
Многолетняя исследовательская работа Б. Д. Грекова в этой области предопределила то, что в небольшой по объёму книге он смог дать общую схему истории русского крестьянства и чётко охарактеризовать основные её этапы.
Автор подробно излагает историю крестьянства как класса феодального общества, особо выделяя при этом такие проблемы, как значение территориальной общины, появление крупной феодальной собственности на землю, роль внеэкономического принуждения в процессе формирования феодально-зависимого населения и т. д. Автор внимательно рассматривает положение русского крестьянства в период феодальной раздробленности и образования Русского централизованного государства. Важное место в книге занимает исследование проблемы развития барщинного хозяйства и законодательного оформления в России крепостного права. Большое внимание в работе уделяется освещению классовой борьбы в деревне на всех этапах развития феодальных отношений.


Автор: GYGLEBOOKS 6-11-2020, 22:18 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности