Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Б.А. Калоев
Название: Земледелие народов Северного Кавказа
Издательство: М.: Наука
Год: 1981
Формат: DjVu
Страниц: 249
Размер: 22,1 Мb
Язык: русский

Кавказ — один из древнейших мировых очагов земледелия, родина многих культурных растений. Земледелие было главным древнейшим занятием народов Северного Кавказа. В исследовании рассматриваются системы земледелия, народные сельскохозяйственные орудия, а также традиционные верования и обряды, связанные с сельскохозяйственным календарем. Издание содержит картографический и иллюстративный материал.
Монография выполнена в плане Кавказского регионального историко-этнографического атласа и составляет один из его разделов. Она посвящена исследованию земледелия — одного из главных древнейших занятий народов Северного Кавказа. В ней применен метод картографирования, что позволяет показать степень распространенности тех или иных явлений на территории изучаемого региона. Картографирование проводится в основном по двум историческим периодам: середина XIX в., конец XIX — начало XX в. При этом исследование осуществлялось по условно намеченным нами трем вертикальным зонам региона: высокогорной, горной и равнинной. Земледелие горцев Северного Кавказа остается до сих пор весьма малоизученным по сравнению, например, с их скотоводческой отраслью хозяйства. Развитие капитализма на Кавказе, появление большого количества сельскохозяйственных орудий и машин отечественного и иностранного производства оказали значительное влияние на изменение традиционного земледелия горцев, хотя главным образом на равнине региона. Здесь на смену вышедшим из употребления некоторым традиционным орудиям пришли усовершенствованные орудия и машины, появились новые культурные растения, новые навыки и приемы земледелия. После завершения коллективизации большинство местных земледельческих орудий перестало использоваться.



Автор: Vajaragnju9 7-11-2018, 15:26 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности